【节日特辑】FM106.1地税连连看

宁夏地税 2021-02-13 16:09:25


欢迎大家关注由自治区地税局12366纳税服务中心与宁夏新闻广播联合制作的《地税连连看》节目。这里将为您解读地税知识,宣传税收政策,提供纳税服务。



一起听听12366坐席人员为您答疑解惑吧!





亲爱的纳税人朋友们,听完以上录音,如果您想了解具体的问题及解答,请看下文,小编已为您奉上整理好的知识点,敬请收藏、分享!

企业享受固定资产加速折旧(含一次性扣除)政策,是否需要向主管税务机关报送《企业所得税优惠事项备案表》?



根据《企业所得税优惠政策事项办理办法》(国家税务总局公告2015年第76号)第十条规定:“企业享受小型微利企业所得税优惠政策、固定资产加速折旧(含一次性扣除)政策,通过填写纳税申报表相关栏次履行备案手续。”不需要单独进行报送备案表的。


营业账簿印花税有什么减免优惠?



 答: 根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。


公司购置新车是否需要缴纳印花税?



需要缴纳。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令1988年第11号)中印花税税目税率表:购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、货等合同。企业购置新车属采购环节,应按“购销合同”缴纳印花税。


公司购置二手车是否需要缴纳印花税?



根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:“‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。”因此,企业购置二手车应按“产权转移书据”缴纳印花税。



在您的日常生活中,如果遇到有关税收的问题,可以通过拨打宁夏地税12366纳税服务热线,也可以关注我们的微信公众平台,宁夏地税将竭诚为纳税人和社会各界提供规范、准确、及时、快捷的纳税服务。